fbpx

¿Qué hago con el IVA recuperado cuando un cliente moroso paga la factura?

/, Hacienda, Impuestos, Preguntas frecuentes/¿Qué hago con el IVA recuperado cuando un cliente moroso paga la factura?

Si tras haber efectuado todos los trámites de recuperación del IVA no cobrado, el cliente le termina pagando total o parcialmente lo que debe, ya no es necesario volver a ingresar el IVA previamente recuperado.

Esto se debe a que, de forma general, cuando se recupera el IVA no cobrado (incluyéndolo como menos IVA repercutido en la declaración periódica), el cliente moroso queda obligado a ingresarlo en Hacienda. Es decir, el IVA ya no se lo debe al cliente, sino a Hacienda. Por tanto, los pagos posteriores ya sólo serán del principal. A estos efectos, es necesario que el crédito tenga la calificación jurídica de incobrable, y para ello se deben cumplir con todos los requisitos que al efecto establecen la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (Ley del IVA), en su artículo 80.Cuatro, y el Real Decreto 1624/1992, de 29 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido (Reglamento del IVA), en su artículo 24.2.

Sin embargo, frente a ello se encuentra la siguiente excepción: Si el deudor es un particular o un ente público (por ejemplo, un ayuntamiento al que su empresa presta servicios), seguirá teniendo derecho a cobrar el IVA de la operación. Así pues, si se produce el recobro, deberá volver a ingresar el IVA correspondiente. Y si dicho recobro es parcial, se entenderá que la parte cobrada incluye principal e IVA, en la proporción correspondiente. Así pues, si el proveedor cobra 1.000 euros a cuenta de la deuda impagada, se considerará que 790,00 euros son de principal y 210,00 euros de IVA (21%), importe este último que deberá ingresar.

Previamente hay que determinar la parte de Base Imponible y de IVA que están impagados.

La rectificación de las deducciones del destinatario de las operaciones, el cliente moroso, determinará el crédito a favor de la Hacienda Pública.

Es decir, el destinatario de la operación, que habrá deducido como cuota soportada en sus declaraciones liquidaciones, el impuesto no pagado, deberá, cuando se produzca la modificación de la base imponible, rectificar aquellas deducciones practicadas e ingresar las cuantías inicialmente deducidas en el modelo 303 de IVA.

By | 2022-10-24T12:37:55+02:00 octubre 4th, 2022|Categories: Consultoría, Hacienda, Impuestos, Preguntas frecuentes|0 Comments

About the Author:

Leave A Comment

SI BUSCAS UN ASESOR

El Club del Asesor ha creado la mayor Red de Asesorías, todas cerca de ti, con los mejores precios y con los medios tecnológicos más avanzados. Nos adaptamos a tu forma de trabajar, papel, hojas de cálculo, facturas escaneadas… pudiendo así reducir tus costes. Si quieres contabilizar tú mismo, ponemos a tu disposición un Software Contable totalmente gratuito incluyendo actualizaciones, conectado con el de tu Asesoría.

SI TIENES UNA ASESORÍA

El Club del Asesor no solo ofrece soluciones de Gestión Fiscal, Contable y Laboral completas sino que va un paso más allá y completa su abanico de soluciones con todas las herramientas que el asesor necesita en el desarrollo de su negocio como Seguro de Responsabilidad Civil, Formación, Contabilización automática, Consultoría, Presentación a nombre de terceros y LOPD así como un servicio de externalización de servicios tanto Laboral como Contable.